Skip to content

русский – 1 мая – день основного дохода – #UBI

Что бы вы сделали с ежемесячной выплатой, полученной отдельно и в дополнение к вашему собственному заработку, полученной не за выполнение определенной работы, а лишь за то, что вы являетесь гражданином своей страны, и достаточной, чтобы покрыть все свои самые насущные потребности? Это основной доход, и это то, о чем мы сегодня поговорим.

В день труда не стоит “требовать большего количества рабочих мест» или более высокую заработную плату. День труда должен быть обозначен борьбой за освобождение от ненужного труда, эксплуатируемого труда. Этот день должен быть праздником, когда рабочее время сокращается, становится больше свободного времени, больше свободы вне рыночных сил.
На данный момент почти не существует свободного рынка труда, т.к. люди в основном вынуждены искать работу любой ценой. Базовый доход является необходимым условием для обеспечения возможности людям выбора для входа или выхода на рынок труда, и, следовательно, шанса иметь действительно свободную экономику.

1 мая является днем, когда мы должны признать вклад рабочего движения и достижения на протяжении многих лет. Там, где профсоюзы дали нам 40-часовую рабочую неделю и 8-часовой рабочий день, глобализация и достижения в области технологий подорвали способность профсоюзов эффективно развиваться.
Так как автоматизация всех отраслей продолжает стремительно развиваться и , возможно, в ближайшие 20 лет устранит надобность в текущих рабочих местах, безусловно, основной доход представляет собой способность расширения возможностей труда на индивидуальной основе. Недавно полученная возможность сказать: «Нет» работодателям, будет иметь несомненное влияние на разделении доходов за счет повышения заработной платы, условий труда, льгот и т.д.

Создание базового дохода станет достижением новой договоренности между работодателем и работником, в том числе расширением прав и возможностей работника работать на себя. Это положит начало новому веку инноваций и предпринимательства, где все свободны преследовать свои собственные цели, и вся работа может быть признана и уважаема за ее социальную значимость, а не только за размер заработной платы, как это чаще всего происходит сейчас.

Базовый доход – это будущее рабочего движения, и политика, которую мы должны преследовать в 21-м веке.
Для того, чтобы помочь движению за основного дохода, присоединиться к растущему сообществу на Reddit, или даже организовать свою локальную по основному доходу, подпишите петицию Avaaz, стань активным в глобальном обсуждении через социальные сети и в повседневных социальных взаимодействиях, и 1 мая обнови фотографию своего профиля.
Присоединяйтесь к движению, чтобы поддержать идею создания основного дохода.
Обратитесь в профсоюз, чтобы присоединиться к laborunionforBIG.
Используйте хэштэг #BasicIncomeNow в ваших социальных сетях.
Присоединитесь к следующей группе (https://www.facebook.com/notes/ubi-europe-translation-team/the-first-of-may-is-basic-income-day/1261276517234083) , выберите понравившийся значок и используйте его в качестве фотографии вашего профиля.
Кроме того, 1 мая присоединяйтесь к обсуждению в социальных сетях.